В еде не будь до Всякой пищи падок,

Знай точно Время, место и порядок

аВиценна

пища    фактор, обеспечиВающий челоВека энергией и компонентами, необходимыми для роста и    раЗВития    органиЗма.   рациональное    питание    способстВует    сохранению    ЗдороВья, работоспособности,  испольЗуется  В  профилактике и лечении раЗличных ЗаболеВаний.   Вкус пищи, её аромат, Внешний Вид могут Влиять на настроение челоВека. таким обраЗом, питание челоВека  должно  быть  построено  так,   чтобы  оно  полностью   обеспечиВало   потребность органиЗма В энергии и ВещестВах, необходимых для его роста и раЗВития.

для чего мы едим?l

органиЗм челоВека – это  сложный механиЗм,  и как любому механиЗму,  для  его работы необхо-димо  топлиВо.

топлиВом ему служит пища, которую мы едим: В ней содержатся питательные ВещестВа, иЗ кото-рых наш органиЗм получает энергию для жиЗни, а также строит ноВые клетки и ткани.

ЗдороВому  челоВеку  для  нормальной   работы органиЗма     необходимы     следующие     типы питательных ВещестВ: углеВоды, белки, жиры, Витамины,  минеральные  соли  и  Вода.

эта пищеВая пирамида помогает состаВить рацион иЗ раЗных продуктоВ питания.

таблица калорийности продуктов

таблица энергозатрат

детские работы "Здоровое питание":

1. Здоровое питание

2. мы то, что мы едим

3. рациональное питание

4. буклет "Витамины - наши друзья"

В 2011 году в школе завершилась реализация проекта "Модернизация школьных пищеблоков". Родители учеников побывали на экскурсии в отремонтированной столовой.

цикличное меню

Постановление правительства Ярославской области от 17 октября 2011 г. № 809-п

Закон ЯО №24-З об изменении в законодательные акты  (от 29.06.2012)

Порядок питания в общеобразовательных учреждениях  (приказ ДО ЯО от 26.02.2015 №13-нп)