Из школьной летописи

Из школьной летописи

• 8 декабря 1965 года исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся принял решение № 583(а) о строительстве нового здания школы № 28 по адресу ул. Бабушкина, дом 11.
  • В августе 1968 года строительство школы завершено.
  • 12 сентября 1968 г. решение городского Совета депутатов об утверждении акта государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию здания школы.
  • 1 сентября 1968 года школа-новостройка приняла первых учеников.
  • Мария Васильевна Планкина стала первым директором школы № 28.
  • Педагогический коллектив школы в первый год ее существования составлял 52 человека.
  • За парты сели 1195 учеников, пришедших из более чем 20 разных школ города.
  • В течение первого учебного года завершено строительство второго корпуса здания школы, начал работать спортивный зал, мастерские, столовая.
  • В июне 1970 года состоялся первый выпуск из 10 класса – 53 выпускника.
  • За первые пять лет существования в школе были оборудованы кабинеты обществознания, математики, русского языка и литературы, технологии и профориентации, иностранного языка, географии.
  • В июне 1980 года школа выпустила первых медалистов: Планкину Ирину и Толину Марию.
  • В 1983 году Приказом Министерства просвещения РСФСР школе присвоено имя поэта-земляка Алексея Александровича Суркова.
  • В 1983 году под руководством Дины Романовны Дворсон начато движение «Фестивали дружбы». В течение 8 следующих лет состоялось 9 фестивалей.
  • В 1990 году под руководством Михаила Юрьевича Бобкова начал работу проект «Международный школьный обмен». В школьных обменах 1991, 1993 и 1995 годов приняли участие ученики школы № 28 и школы Святого Кэмпиона из города Хорнчеч (Англия).
  • В 1997 году школа стала участником движения Ассоциированных школ ЮНЕСКО.
  • В 2005 и 2006 году школа приняла участие в этапах конкурса «Лучшие школы России» и получила денежный грант.
  • За годы работы школа выпустила 53 серебряных и 20 золотых медалистов.
  • В 2008, юбилейном году,  в школе обучаются 522 ученика, педагогический коллектив – 45 человек.