План реализации проекта

I этап (февраль – декабрь 2016 г.), аналитико-проектировочный этап.

Цель - формирование гражданской идентичности в социально-образовательном пространстве школы средствами краеведения.

Задачи:

· Разработать модель формирования гражданской идентичности на основе содержания краеведческой направленности в урочной и внеурочной деятельности.

· Скорректировать ООП ООО в соответствии с разработанной моделью.

· Скорректировать рабочие программы учителей по «Литературе», «Истории»,  «Географии», «Музыке», «Изобразительному искусству», ввести в календарно-тематическое планирование краеведческий компонент по классам основного уровня образования в соответствии с психолого-возрастными особенностями детей.

Мероприятия в рамках проекта

Сроки выполнения

1

Запуск проекта в рамках регионального МО учителей русского языка и литературы

15.04 2016

ИРО

Администрация МОУ СОШ №28

2

Формирование творческой группы педагогов - представителей  следующих предметных направлений: «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Музыка», «Изобразительное искусство» - по работе в проекте на уровне образовательной организации

Апрель 2016

Администрация МОУ СОШ №28

3

Разработка нормативной документации на уровне образовательной организации и определение основных направлений реализации проекта

Апрель –август 2016

Администрация, творческая группа

4.

Заседания  творческой группы педагогов, работающих в проекте на уровне образовательной организации, по разработке модели формирования гражданской идентичности на основе содержания краеведческой направленности в урочной и внеурочной деятельности.

Июнь  2016

Администрация, Слинина Н.В

5.

Корректировка ООП ООО в соответствии с разработанной моделью формирования гражданской идентичности на основе содержания краеведческой направленности.

Июнь -сентябрь 2016

Администрация, творческая группа

6

Корректировка  рабочих программ учителей по «Литературе», «Истории»,  «Географии», «Музыке», «Изобразительному искусству» в 5-6-х классах.

Август 2016

7

Разработка рабочих программ внеурочной деятельности краеведческой направленности в 1-4, 5-х классах.

Август 2016

8

Проведение стартовой диагностики личностных результатов (гражданская идентичность) учащихся 5 классов

Сентябрь – октябрь 2016