Основы педагогики (УЧУ)

Элективный предмет  «Учиться, чтобы учить (основы педагогики)» реализуется в 10 – 11 классе. Он состоит из нескольких модулей.

1. Введение в педагогическую профессию.

В рамках данного курса учащиеся знакомятся с профессией педагога, ответят на вопросы: почему люди выбирают профессию педагога? в чём заключаются мотивы педагогической деятельности? Программа курса построена  совместными усилиями педагога и учеников. Основные темы или сюжеты курса: педагог в обществе, истории, культуре, специфика педагогической профессии, профессионально важные качества личности. Данный курс является практико-ориентированным, предполагает организацию и проведение коммуникативных игр, мероприятий, творческих конкурсов с учащимися начальной школы.

2. Основы педагогической деятельности.

Данный курс является логическим продолжением курса "Введение в педагогическую профессию". Рассматриваются вопросы касающиеся имиджа учителя и предмета, внешнего вида педагога, тайм- и classroom-менеджмента, обсуждаются художественные и экранные образы педагогов, правила эффективного взаимодействия с детьми, основные "ошибки юного учителя". При посещении курса учащиеся обсуждают художественные фильмы и литературные произведения, связанные с представителями педагогической профессии, расширяют свой кругозор, осознают  возможности саморазвития с помощью театра и музея.

3. Речь как компонент имиджа человека.

Данный курс опирается на достижения таких наук, как риторика, культура речи, техника речи, языкознание и помогает сформировать у учащихся целостное представление о культуре и красоте звучащей речи. Основной вид деятельности - коммуникативно-речевые упражнения, к которым относятся ситуативные упражнения (анализ речевой ситуации, моделирование речевого поведения в соответствии с той или иной ситуацией), решение речевых задач, ролевые игры, соревнования, речеведческий анализ текста, создание собственных высказываний и другие. Помимо коммуникативно-речевых на занятиях применяются такие упражнения как: дыхательная гимнастика; дикционные упражнения, произнесение скороговорок; интонационный тренинг; упражнения на развитие выносливости и эмоциональной выразительности голоса, тренинги с имитацией конкретных коммуникативно-речевых ситуаций;  языковые игры.

4. «Урок – первые шаги учителя».
Элективный учебный предмет  «Урок – первые шаги учителя» рассчитан для обучающихся 11 классов. В процессе прохождения курса  они познакомятся с современными  формами, принципами  и методами  обучения, которые  вызывают у учеников внутреннее побуждение к знаниям.  Смогут самостоятельно, но с участием педагога организовать обучающую игру; групповую, парную и индивидуальную работу; создать проблемные учебные  ситуации, научиться постановке вопросов, активизирующих диалог.

В ходе  обучения ученики посетят уроки учителей школы, научатся ставить цели, подбирать формы работы, анализировать результаты урока.

Попробуют сами разработать внеклассное мероприятие и провести его.  Данный курс поможет результативно подготовиться в  психолого - педагогической олимпиаде имени К.Д.Ушинского, так как задания практической части олимпиады связаны с разработкой и анализом элемента урока.