Основы психологии (Познай себя)

В современном мире на первый план выдвигается идеал человека, обладающего большим потенциалом знаний, умений и навыков взаимодействия.  Осознанный выбор профессии и приобретение  личностно-важных качеств – это ответственный процесс в начале жизненного пути каждого человека.

Элективный предмет «Познай себя» разработан и преподается для учащихся 10 – 11 классов. В основе курса – различные направления психологии и современной педагогики. В 10 классе учащиеся изучают  основы общей психологии – познавательные и  эмоционально - волевые процессы и явления. Психология личности позволяет познакомятся с современными психологическими концепциями - психоанализом, гештальт – терапией, гуманистической психологией, коучингом и другими.

Изучение психологии общения помогает овладеть приёмами конструктивного взаимодействия, развивать  социально-психологическую и коммуникативную компетентность как важное условия эффективности любой профессиональной деятельности.

В 11 классе молодые люди  расширяют свои знания в области общения, приобретают новые умения в области межличностных   (формальных и неформальных) отношений, которые касаются делового общения и освоивают технологию медиации как способ урегулирования конфликтов.

Первые профессиональных пробы организованы на базе дошкольного образовательного учреждения детский сад № 51, начальной школы и группы продленного дня. Знания и умения, полученные при изучении элективного курса, позволяют результативно участвовать в конкурсах и олимпиадах психолого-педагогической направленности.