Тесты

МЕТОДИКА ПРЯЖНИКОВА

Цель этой методики повысить у старшеклассников уровень осознания своей готовности к различным видам профессионального труда.

Эту методику можно использовать при работе с классом (группой), а можно в индивидуальной профконсультации, в последнем случае ее возможности существенно расширяются.

Проводя работу с классом, удается рассмотреть только ориентировочную готовность учащегося к выбору профессии, а в индивидуальном варианте можно увидеть и способность к профессии, и мотивацию к какой-либо деятельности, и уровень личного осознания того или иного выбора.

Ее главная цель активизация самопознания человека и его размышлений о собственных возможностях, что так или иначе способствует успешности самоопределения.

Онлайн-тест

МЕТОДИКА ГОЛЛАНДА

Изучая индивидуальные особенности людей, психолог Голланд разработал методику для определения социальной направленности личности (социального характерологического типа), выделив шесть типов:

• Реалистический тип (Р)
  • Интеллектуальный тип (И)
  • Социальный тип (С)
  • Конвенциальный тип (К)