Образовательный ресурс "Нормативное регулирование деятельности педагогического класса в условиях сетевого взаимодействия"

Аннотация образовательного ресурса

Тема ресурса  «Нормативное регулирование деятельности педагогического класса в условиях сетевого взаимодействия».

Формат ресурса:  сборник нормативной документации.

Авторы ресурса:  Шальнова Ольга Николаевна, директор средней школы №28 имени А.А. Суркова, Скоробогатова Светлана Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Бушкова Юлия Александровна, педагог-психолог, куратор муниципального ресурсного центра «Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки».

Целевая аудитория: директора школ, административные команды школ, заинтересованные педагоги,  учреждения дополнительного образования.

Содержание
   Национальный проект «Образование» поставил цель, которая заключается в обеспечении конкурентоспособности российского образования и в воспитании гармонично-развитой и социально-ответственной личности.  Достижению поставленной цели способствуют федеральные проекты «Успех каждого ребенка» и «Современная школа», которые предусматривают обновление содержания образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, внедрение новых методов обучения и воспитания и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями.  В рамках деятельности муниципального ресурсного центра «Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки» школой заключены договоры о сетевой форме реализации образовательных программ с ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского», МОУ СОШ №27, МДОУ детский сад №99 МДОУ детский сад №51.

Согласно приказу Министерства просвещения России №882/391 от 05.08.2020 утвержден порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ. В связи с этим, возникла необходимость четкой регламентации деятельности педагогического коллектива, участвующего в работе МРЦ и педагогической группы учащихся.
Договоры и локальные акты, регулирующие деятельность вошли в сборник «Нормативное регулирование деятельности педагогического класса в условиях сетевого взаимодействия». Принципиально новым методом деятельности школы стала реализация механизма зачета результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в иной образовательной организации.

В сборник вошли:

1. Положение о реализации сетевой формы взаимодествия в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №28 имени А. А. Суркова.

2. Положение о порядке зачета индивидуальных результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в иной образовательной организации в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №28 имени А. А. Суркова.

3. Локальный акт о порядке обучения по индивидуальному учебному плану в Муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №28 имени А. А. Суркова.

4. Положение о педагогическом классе средней школы №28 имени А. А. Суркова.

5. Положение о педагогической группе средней школы №28 имени А. А. Суркова.

6. Договор о сетевой форме реализации образовательных программ с ФГБОУ ВО "Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского".

7. Приказ Министерства просвещения России №882/391 от 05.08.2020.

Образовательные результаты:
    При реализации механизма зачёта результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ «Школа юного психолога» и «Развитие творческих педагогических способностей», реализуемых в нашей образовательной организации совместно с преподавателями ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» в  2019 – 2020 году 12 учащихся сводного педагогического класса (в том числе 3 учащихся школ № 27 и 35) получили сертификат о прохождении дополнительной общеобразовательной программы «Школа юного психолога». В условиях сложившейся в конце учебного года ситуации, программа была пройдена с помощью дистанционных образовательных технологий. В данный момент реализуется курс «Развитие творческих педагогических способностей».
    Ученики педагогического класса и педагогических групп участвуют в олимпиадном движении, организованном департаментом образования Ярославской области, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Центром «Новая школа», а также конкурсе «Арт-Профи».

Учебный год

Количество учащихся, принимавших участие в олимпиадах и творческих конкурсах педагогической направленности муниципального и регионального уровня

Количество победителей и призеров олимпиад и творческих конкурсов педагогической направленности муниципального и регионального уровня

2

4

4

6

5

18

13

В 2020 году ученица 10 класса стала призером всероссийского этапа Российской психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского.
Статистическая информация о профессиональном самоопределении данные  о результатах поступления учащихся 9, 11 классов в высшие и специальные профессиональные педагогические учреждения за последние 3 года.

Учебный год

СПО

ВПО

0