УМК "Гармония"

Основная цель учебно-методического комплекса "Гармония" - вооружение учителя способами и средствами организации гуманного подхода к учащимся, которые, учитывая специфику каждого предмета, смогут оказать положительное влияние на развитие личности ребенка, создают ему комфортные условия для овладениями знаниями, умениями и навыками, соответствующими учебным программам.

Чем привлекает эта система?

•     Тем, что в системе реализована концепция развивающего обучения, в основу которой положен личностно-ориентированный подход
  •     Четкостью постоения курса, который направлен на развитие логического мышления учащихся
  •     Вариативностью заданий, обеспечивающих дифференцированный подход
  •     Коммутикативной направленностью и деятельностным подходом на уроках русского языка
  •     Воспитанием талантливого читателя на уроках литературного чтения

В нашей школе УМК "Гармония" действует с 2000 года. Сначала, по мере приобретения учебников, это были отдельные предметы, а в 2002 году был открыт класс, который полностью обучался по этой системе.

На сегодняшний день по "Гармонии" работают 5 классов.  А именно:

1а  класс - учитель 1 категории Краснополова Н. С.

2а класс - учитель высшей категории, отличник народного просвещения Малышева М. Л.

2б класс - учитель 1 категории Власова Н. Ю.

3а класс - учитель высшей категории, отличник народного просвещения Дележева О. В.

4а  класс - учитель 1 категории Алексеева Р. А.

Наши дети умеют:

•    Осознанно приобретать новые знания
  •    Самостоятельно применять полученные знания
  •    Видеть результат своей деятельности
  •    Вступать в диалог с учителем и одноклассниками

Программа УМК "Гармония" помогает познать тайны нашего языка и окружающего мира, учит удивляться, радоваться и уважать себя за знания и умения

О спецкурсе

В городе Рыбинске по УМК "Гармония" работают несколько школ (20, 27, 28, 29, 35).

Информационно-образовательный центр проводит спецкурс "Возможности УМК "Гармония" в реализации Федеральных государственных стандартов второго поколения" на базе нашей школы. Руководителем курса является учитель начальных классов Дележева Ольга Викторовна.

Основной целью спецкурса является оказание практической методической помощи учителям в период апробации и перехода на стандарты второго поколения.

В ходе занятий слушатели знакомятся с основными особенностямихарактеристикой содержания и методологическими подходами к преподаванию учебных предметов в УМК "Гармония", а также занимаются проектированием учебной деятельности.