Базовая школа ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

2 февраля состоялось торжественное подписание договора о присвоении нашей ОО статуса базовой школы ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Документ зафиксирован представителями трех сторон: Департамента образования ЯО, ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и средней школы №28 имени А.А.Суркова.

Это важное событие очень ответственно для всех участников данного проекта: оно является важным шагом в модернизации образования, так как задает вектор абсолютного нового формата сотрудничества в вертикали сферы образования, открывает перед нашим учебным заведением широкие возможности в деле реализации накопленного потенциала, определяет практические перспективы сотрудничества с университетом в процессе обучения и последующего трудоустройства выпускников ЯГПУ в качестве дипломированных специалистов в базовые школы и другие образовательные организации нашего региона.

Трехстороннее соглашение

План действий по работе базовой школы

Новости

4.03 учитель физической культуры З.В.Н. принял участие в 75 Международной научной конференции "Чтения Ушинского" на базе ЯГПУ секция "Физическая культура и спорт".

25.02  КЗЦ «Миллениум» в Ярославле прошел Профессорский урок, на который были приглашены педагоги и ученики базовых школ ЯГПУ.

Профессорский урок по теме « Почему одни люди возводят памятники, а другие их разрушают: конфликты памяти в современном мире» провела Нагорная Оксана Сергеевна, профессор, кандидат исторических наук. Лекция профессора произвела очень сильное впечатление.

Ребята ждут продолжения профессорских уроков. В начале первого совместного мероприятия сертификаты базовых школ ЯГПУ имени К.Д. Ушинского были вручены ректором университета Груздевым М.В. руководителям пяти школ Ярославской области.

11.03 в ЯГПУ имени К. Д. Ушинского прошла встреча преподавателей и учителей в рамках проекта «Базовые школы ЯГПУ».

Учителя-предметники обсуждали с преподавателями профильных кафедр перспективы совместной работы по разным направлениям деятельности (образовательной, научно-исследовательской, культурно-просветительской).

Данный проект предполагает новые возможности для школьников и студентов, учителей и преподавателей.

21 апреля 2021 года на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского для студентов университета и учащихся педагогических колледжей ЯО состоялся региональный практико-ориентированный семинар "От осознанного выбора - к успешному профессиональному старту".

Организатором мероприятия стала средняя общеобразовательная школа №28 имени А. А. Суркова г. Рыбинска при поддержке базовых школ ЯГПУ. В рамках семинара ведущие учителя представили 16 мастер - классов в различных предметных областях.

Каждый участник был вовлечен в процесс за счёт выполнения практических заданий профессиональной направленности. Работа групп заканчивалась рефлексией. Обратная связь от участников семинара показала востребованность деятельности в подобном формате.

Представленный опыт получил очень высокую оценку как преподавателей университета и колледжей, так и студентов, что стало основанием для продолжения сотрудничества.

Отзывы о мероприятии:

1. Исаева    А.Ю.,педагог-организатор  сш13: Обучающиеся соцпедкласса выражают благодарность  ЯГПУ -организаторам стажировочного семинара за  возможность участия детей в мастер-классе "Кто же такой современный учитель?".

2. Проректор Ходырев А.М.: Ольга Николаевна, уважаемые коллеги, спасибо за семинар, спасибо за сегодняшний день!

23.04 В рамках проекта "Взаимообучение городов" Шальнова О.Н. выступила с темой "Стратегия профессионнального выбора: от профориентации школьников до профессионнального становления молодых педагогов".

20.05 В Ботаническом саду ЯГПУ состоялась встреча ректора и проректоров ЯГПУ с директорами базовых школ, где обсуждались вопросы деятельности педагогических классов.

В 2021-2022 учебном году для учащихся школы будут организованы "Профессорские встречи". Первый урок состоится 2 сентября. Его проведет доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Кочешков Геннадий Николаевич.
Тема встречи: "Современные исследования истории Великой Отечественной войны - правда или вымысел?"

С 1-3 сентября по инициативе общества Знание и Министерства просвещения реализуется 2 Федеральный просветительский проект "Новое знание", в ходе которого представители государственной власти, виднейших корпораций, учёные проводят встречи со школьниками.

В рамках данного проекта в средней школе №28 имени А.А. Суркова, как базовой школе ЯГПУ, был проведён Профессорский урок на тему: "Современные исследования истории Великой Отечественной войны - правда или вымысел?".

Встречу провел доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Кочешков Геннадий Николаевич.

Спасибо за представленный интересный материал, за новые знания для учащихся.