ЮНЕСКО

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational,  Scientific and

Cultural  Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам

образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 года после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время в организации насчитывается 192 государства-члена и 6 членов-сотрудников. 173 государства-члена располагают постоянным представительством при Организации в Париже.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году и к настоящему моменту ратифицирована 184-мя странами (СССР — в 1988 году).

С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

• Перспективные исследования: какие формы образования, науки, культуры и коммуникации необходимы в завтрашнем мире?
  • Продвижение, передача и обмен знаниями: опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание.
  • Нормативная деятельность: подготовка и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций.
  • Предоставление услуг экспертов: государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества.
  • Обмен специализированной информацией.

План работы Юнеско

Координоторы ПАШ Юнеско

Как работает ЮНЕСКО

В составе ЮНЕСКО имеются три органа:

- ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ государств-членов, которая является высшим руководящим органом ЮНЕСКО, собирается, как правило, на свои сессии раз в два года. Следуя принципу, что каждое государство-член обладает одним голосом, Генеральная конференция утверждает Программу и бюджет Организации.

- ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ насчитывает в своем составе 58 представителей государств-членов; он собирается на свои сессии, как правило, два раза в год. Выступая в качестве административного органа, он осуществляет подготовку работы Генеральной конференции и несет ответственность за эффективное осуществление решений Конференции.

- СЕКРЕТАРИАТ является исполнительным органом Организации. Под руководством Генерального директора, избираемого на шестилетний срок, сотрудники Секретариата занимаются осуществлением программы, принятой государствами-членами.

Должность Генерального директора в настоящее время занимает

Ирина Бокова, которая была избрана в 2009 г.

В составе Секретариата насчитывается 1 514 международных гражданских служащих, состоящих из специалистов и сотрудников общих служб, все из которых являются сотрудниками Секретариата. Из них почти 645 работают вне Штаб-квартиры в одном из 73 подразделений ЮНЕСКО, расположенных во всех странах мира.

В 190 государствах - членах ЮНЕСКО созданы национальные комиссии, в состав которых входят представители работников образования, науки и культуры соответствующих стран.

344 неправительственных организаций (НПО) поддерживают официальные отношения с ЮНЕСКО, а примерно 1 200 НПО сотрудничают с Организацией на разовой основе.

6670 ассоциированных школ помогают молодежи воспитывать в себе чувство терпимости и понимания народов других стран.

6000 клубов, ассоциаций и центров ЮНЕСКО содействуют продвижению идеалов Организации и ее деятельности на низовом уровне.

173 государств-членов располагают постоянными представительствами при Организации в Париже.

Объекты Всемирного наследия

Московский Кремль и Красная Площадь

Исторический центр Санкт-Петербурга и группы памятников

Кижский погост