Из школьной летописи

8 декабря 1965 года исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся принял решение № 583(а) о строительстве нового здания школы № 28 по адресу ул. Бабушкина, дом 11.

В августе 1968 года строительство школы завершено.

12 сентября 1968 г. решение городского Совета депутатов об утверждении акта государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию здания школы.

1 сентября 1968 года школа-новостройка приняла первых учеников.

Мария Васильевна Планкина стала первым директором школы № 28.

Педагогический коллектив школы в первый год ее существования составлял 52 человека.

За парты сели 1195 учеников, пришедших из более чем 20 разных школ города.

В течение первого учебного года завершено строительство второго корпуса здания школы, начал работать спортивный зал, мастерские, столовая.

В июне 1970 года состоялся первый выпуск из 10 класса – 53 выпускника.

За первые пять лет существования в школе были оборудованы кабинеты обществознания, математики, русского языка и литературы, технологии и профориентации, иностранного языка, географии.

В июне 1980 года школа выпустила первых медалистов: Планкину Ирину и Толину Марию.

В 1983 году Приказом Министерства просвещения РСФСР школе присвоено имя поэта-земляка Алексея Александровича Суркова.

В 1983 году под руководством Дины Романовны Дворсон начато движение «Фестивали дружбы». В течение 8 следующих лет состоялось 9 фестивалей.

В 1990 году под руководством Михаила Юрьевича Бобкова начал работу проект «Международный школьный обмен». В школьных обменах 1991, 1993 и 1995 годов приняли участие ученики школы № 28 и школы Святого Кэмпиона из города Хорнчеч (Англия).

В 1997 году школа стала участником движения Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В 2005 и 2006 году школа приняла участие в этапах конкурса «Лучшие школы России» и получила денежный грант.

За годы работы школа выпустила 53 серебряных и 20 золотых медалистов.

В 2008, юбилейном году,  в школе обучаются 522 ученика, педагогический коллектив – 45 человек.