Мероприятия

Одним из направлений воспитательной работы школы является деятельность по развитию ученического самоуправления и самореализации личности обучающихся, по формированию потребности и готовности к участию в школьном самоуправлении через работу на базе школы детского общественного объединения, дающего возможность обучающимся вместе с педагогами участвовать в организации воспитательного процесса.

ДОО "Планета ЮНЕСКО" в 2017 – 2018 учебном году  работает по следующим направлениям: патриотическое, экологическое, эстетическое, спортивное, духовно-нравственное, трудовое.

Патриотическое направление работы нацелено на развитие духовного здоровья подрастающего поколения, воспитание у них патриотических чувств, обучение пониманию смысла человеческого существования, формирование понимания и осознания исторического прошлого и будущего, своей непосредственной роли в жизни страны. Ребята оказывают посильную помощь ветеранам, пожилым людям. Ежегодно на 23 февраля и 9 мая проходят торжественные митинги на местах боевой славы. Осенью и весной ребята занимаются благоустройством территорий памятников, обелисков, братских захоронений. Дети активно участвовают в мероприятиях,  посвященных Дню Победы: акция «Бессмертный полк», конкурс рисунков «Великий День» (активисты ДО "Планета ЮНЕСКО" занимались сбором материала о ветеранах Великой Отечественной  войны и тех, кто не вернулся с войны).

С целью привлечения подрастающего поколения к проблемам сохранения окружающей среды в школе проходит акция «Чистый двор - уютная школа». Акция включает в себя следующие мероприятия: уборка и благоустройство школьной территории, уход за цветниками и насаждениями вокруг школы, а также разведение и уход за комнатными растениями в школе.

Как никогда актуально спортивно-оздоровительное направление деятельности ДОО "Планета ЮНЕСКО".

Современный подросток мало двигается, неправильно питается, не соблюдает режим дня, имеет вредные привычки, поэтому важно показать семье и ребенку значимость его физического состояния для будущего самоутверждения, развития нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления.

В детской общественной организации школы ведется работа по пропаганде здорового образа жизни: проводятся беседы, тренинги, классные часы, соревнования, конкурсы рисунков.        Большое внимание уделяется спортивным мероприятиям. Ребята участвуют в «Днях здоровья», в весенних и осенних кроссах, походах на лыжах, в товарищеских встречах по волейболу и футболу. Хорошо, что большинство спортивных мероприятий являются массовыми.

Эстетическое воспитание способствует популяризации художественно- эстетического творчества учащихся, развитию их творческих способностей и художественного вкуса, воспитанию доброты и чуткости средствами художественно-эстетических видов деятельности, привлечению внимания государственных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства к проблеме эстетического воспитания подрастающего поколения.

Ежегодно принимают участие в школьном конкурсе детских рисунков, посвященных Дню учителя, Дню Матери. Выпускают газеты к Дню учителя, к празднику 8 марта, к Дню Защитника Отечества, к Новогоднему празднику.

Духовно-нравственное направление способствует развитию творческой личности позволяет реализовывать свои интересы, потребности  в самореализации, самосовершенствовании и саморазвитии.

Участие в школьных мероприятиях:

1.    Подготовка праздничного мероприятия «День учителя»

2.    Запуск образовательного события «Успешный страт – достойный финиш»

3.    Подготовка и старт общешкольного конкурса «Класс года»

4.     Проведение общешкольного мероприятия посвященного «Дню матери»

5.      Проведение общешкольного мероприятия «Географический бал»

6.      Проведение новогодних праздников участниками ДОО, для начальной школы

7.       Подготовка праздника посвященному Дню Защитников Отечества

8.       Подготовка праздника посвященному Дню 8 марта

9.      Подготовка к Всероссийскому съезду краеведов – филологов

10.  Подготовка и проведение праздничного мероприятия посвященного Дню Волги; вступление в ряды «Зеленых пионеров России»

Участие в городских мероприятиях:

1.     Участие в городском мероприятии «Школьная пресса» (2 место)

2.      Участие в городском конкурсе «Организатор»

3.      Участие в городском конкурсе КВН на кубок ГАИ (2 место)

4.      Участие в лагере актива старшеклассников на базе ЦДТ «Солнечный»

5.      Участие в городских конкурсах рисунков: «Новогодний серпантин», «Защитники Родины», «Мой дом - моя крепость»

6.    Участие в городской акции «Письмо Водителю»

7.     Участие в городских экологических конкурсах: «Зеленая Весна», «Субботник».

8.      Участие в акции «Бессмертный полк»

Учащиеся школы в течение учебного года активно участвуют в деятельности городского союза ДОО.

·       Слет ДОО г. Рыбинск

·       Маршрутная игра «Зимние забавы»

·       Городской конкурс «Организатор»

Ежегодно  в городском лагере актива «Ступени» проходят обучение ученики нашей школы.