Школьное самоуправление

13 января 2010 года на Совете школы было принято решение о  создании детского общественного объединения «Планета ЮНЕСКО» и о вступлении его в городской «Единый союз детских общественных объединений», функционирующий на базе ЦДТ «Солнечный».

Задачи деятельности объединения:

• формирование активной гражданской позиции учащихся;
  • совершенствование стилей демократических отношений;
  • приобщение к мировым культурным ценностям;
  • развитие социально значимой деятельности.

Направления деятельности объединения «Планета ЮНЕСКО»:

1. Сохранение окружающей среды как среды обитания человека (экологический аспект деятельности)
  2. Изучение и сохранение культурного наследия (культурологический аспект)
  3. Изучение прав детей и взрослых (правовой аспект)
  4. Распространение информации о ЮНЕСКО (информационный аспект)

На наш взгляд, главный смысл школьного самоуправления, действующего в рамках общественного объединения, состоит в том, что с его помощью участники школьной жизни получают возможность влиять на школьную политику – как через участие в принятии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами. Самоуправление делает школьную жизнь предметом совместного творчества всех её участников.  Руководящим органом «Планеты ЮНЕСКО» является Планетарный совет, состоящий из лидеров классных коллективов.

Функции Планетарного Совета

• Созывает общие собрания членов объединения, утверждает проекты повестки дня собраний, готовит проекты решений;
  • утверждает план работы объединения, планы подготовки отдельных мероприятий;
  • распределяет поручения и задания по выполнению планов работы, подготовки мероприятий;
  • ведет делопроизводство в общественном объединении;
  • заслушивает отчеты о выполнении поручений и заданий;
  • выдвигает разные инициативы и идеи для обсуждения среди членов объединения;
  • рассматривает предложения, заявления членов объединения и принимает решения по существу этих обращений;
  • координирует подготовку мероприятий, принимает в члены объединения и исключает из членов.

Организация работы Планетарного совета

1. В состав Планетарного совета входят по два представителя классных коллективов, которые избираются на классных собраниях;
  2. для решения текущих вопросов Планетарный совет может создавать советы дел и другие временные органы ученического самоуправления;
  3. совет проводит свои заседания не реже одного раза в месяц;
  4. заседание совета проводится, если на нем присутствуют не менее двух третий членов состава совета;
  5. решение совета является принятым, если за него проголосовало не менее двух третий присутствующих членов совета;
  6. решения совета обязательны для выполнения всеми членами объединения.

Протоколы Пленарного Совета школы