Школьное самоуправление

13 января 2010 года на Совете школы было принято решение о  создании детского общественного объединения «Планета ЮНЕСКО» и о вступлении его в городской «Единый союз детских общественных объединений», функционирующий на базе ЦДТ «Солнечный».

Задачи деятельности объединения:

формирование активной гражданской позиции учащихся;

совершенствование стилей демократических отношений;

приобщение к мировым культурным ценностям;

развитие социально значимой деятельности.

Направления деятельности объединения «Планета ЮНЕСКО»:

Сохранение окружающей среды как среды обитания человека (экологический аспект деятельности)

Изучение и сохранение культурного наследия (культурологический аспект)

Изучение прав детей и взрослых (правовой аспект)

Распространение информации о ЮНЕСКО (информационный аспект)

На наш взгляд, главный смысл школьного самоуправления, действующего в рамках общественного объединения, состоит в том, что с его помощью участники школьной жизни получают возможность влиять на школьную политику – как через участие в принятии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами. Самоуправление делает школьную жизнь предметом совместного творчества всех её участников.  Руководящим органом «Планеты ЮНЕСКО» является Планетарный совет, состоящий из лидеров классных коллективов.

Функции Планетарного Совета

Созывает общие собрания членов объединения, утверждает проекты повестки дня собраний, готовит проекты решений;

утверждает план работы объединения, планы подготовки отдельных мероприятий;

распределяет поручения и задания по выполнению планов работы, подготовки мероприятий;

ведет делопроизводство в общественном объединении;

заслушивает отчеты о выполнении поручений и заданий;

выдвигает разные инициативы и идеи для обсуждения среди членов объединения;

рассматривает предложения, заявления членов объединения и принимает решения по существу этих обращений;

координирует подготовку мероприятий, принимает в члены объединения и исключает из членов.

Организация работы Планетарного совета

В состав Планетарного совета входят по два представителя классных коллективов, которые избираются на классных собраниях;

для решения текущих вопросов Планетарный совет может создавать советы дел и другие временные органы ученического самоуправления;

совет проводит свои заседания не реже одного раза в месяц;

заседание совета проводится, если на нем присутствуют не менее двух третий членов состава совета;

решение совета является принятым, если за него проголосовало не менее двух третий присутствующих членов совета;

решения совета обязательны для выполнения всеми членами объединения.