Учебная деятельность

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28 имени А.А. Суркова, выполняя социальный заказ, в учебном плане

• определяет содержание общего образования;
  • гарантирует всем обучающимся получение обязательного образования в соответствии с государственным образовательным стандартом;
  • предоставляет возможность реализовать обучающимся дополнительные образовательные потребности в развитии своих способностей.

Через инвариантную часть учебного плана реализуется:  федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который гарантирует овладение обучающимися необходимым минимумом  знаний, умений, навыков, обеспечивая единство образовательного пространства Российской Федерации.

Приоритетными формами использования часов вариативной части являются:

• факультативные занятия;
  • индивидуальная и групповая работа;
  • элективные учебные предметы;
  • курсы по выбору обучающихся (предпрофильная подготовка).

Часы школьного компонента используются в инвариатной части плана для введения новых предметов и увеличения количества часов, отведенных на преподавание базовых предметов федерального компонента:

• 5-7 классы: информатика и ИКТ – 1 час. Пропедевтический курс с целью формирования у обучающихся готовности к информационно-учебной деятельности и применения средств ИКТ для обработки различных видов информации с помощью ПК для реализации учебных целей.

• 7 класс: химия – 1 час. Пропедевтический курс с целью отработки практических знаний о веществах, их составе, строении, свойствах, химических реакциях, их сущности  и закономерностях протекания.

• 5 класс: литература – (+1 час) на введение модуля «Вокруг тебя мир» в рамках работы над проектом «Духовно-нравственное воспитание личности в образовательном пространстве школы» с целью формирования гуманистических ценностей и творческого мышления, передачи обучающимся системы знаний о природе, обществе, человеке, его жизни и деятельности.

• 8 класс: черчение – 1 час. Цель: раннее развитие теоретических основ графического языка как элемента графической культуры.

• 10-11 классы: экономика – 1 час; право – 1 час. Цель введения: удовлетворение познавательных интересов обучающихся в освоении социальных дисциплин.

В связи с развитием содержания базовых предметов в учебный план школы введены элективные учебные предметы:

• Основы философии,
  • Основы политологии,
  • Практикум решения задач по физике,
  • Решение задач повышенной сложности по химии,
  • Русское правописание: орфография и пунктуация,
  • Решение задач повышенной сложности по математике,
  • Решение биологических задач,
  • Избранные вопросы математики.

Организацию работы школы отличает системность и завершенность любых начинаний, направленность на повышение качества образования. Она работает в инновационном режиме.

В соответствии с особенностями детей, пожеланиями родителей и согласно профессиональному выбору учителей образовательный процесс на первой ступени строится на основе развивающих программ и учебно-методических комплектов:

*      Система Занкова Л.В.

*      УМК «Гармония»

Общеобразовательные классы второй ступени реализуют государственные типовые программы, в которых учитываются индивидуальные особенности классных коллективов, выбор педагогических технологий и всего комплекса психолого-педагогических мероприятий для работы в режиме базового образования. В рамках реализации программы профессионального обучения на II ступени образования разработаны и используются программы спецкурсов (курсы по выбору обучающихся), ориентирующие на знаниевое содержание будущей деятельности, отработку основных учебных навыков, подготовку к вступительным экзаменам для продолжения образования в средних профессиональных учебных заведениях.

На третьей ступени образования учебный план составлен с учетом возможностей формирования инвариантной части учебного плана, вариативной части, предоставляется возможность выбора, формирующегося на основе индивидуальных образовательных запросов обучающихся.