Шахматный клуб

В нашей школе, в рамках внеурочной деятельности, проходят занятия по шахматам.

Документы:

1) Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении правил виде спорта "Шахматы"
 2) Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "Шахматы"
 3) Приказ Минспорта России "Об утверждении развития спорта "Шахматы"
 4) Постановление ЯО "Об утверждении программы развития детско-юнешеского спорта в ЯО"

5) Материалы по шахматному образованию 1-4 класс

6) Официальный информационный ресурс Ярославской области

Рабочие программы ВУД:

1) Рабочая программа 1 класс

2) Рабочая программа 2 класс

3) Рабочая программа 3-4 класс

Шахматы — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта.

В шахматы обычно играют два игрока (именуемые шахматистами) друг против друга. Также возможна игра одной группы шахматистов против другой или против одного игрока, такие партии зачастую именуются консультационными. Кроме того, существует практика сеансов одновременной игры, когда против одного сильного игрока играет несколько противников, каждый на отдельной доске.

Праила игры
Игра происходит на доске, поделённой на равные квадратные клетки, или поля. Размер доски — 8 на 8 клеток. Вертикальные ряды полей (Вертикали) обозначаются латинскими буквами от А до H слева направо, горизонтальные ряды (горизонтали) — цифрами от 1 до 8 снизу вверх; Каждое поле обозначается сочетанием соответствующих буквы и цифры. Поля раскрашены в тёмный и светлый цвета (и называются, соответственно, чёрными и белыми) так, что соседние по вертикали и горизонтали поля раскрашены в разные цвета. Доска располагается так, чтобы ближнее угловое поле справа от игрока было белым (для белых это поле H1, для чёрных — поле А8).

Шахматные фигуры, слева направо: король, ладья, ферзь, пешка, конь, слон
У игроков в начале игры имеется по одинаковому набору фигур. Фигуры одного из игроков условно называются «белыми», другого — «чёрными». Белые фигуры окрашены в светлый цвет, чёрные — в тёмный. Сами игроки называются «белые» и «чёрные» по цвету своих фигур.