Воспитательная работа

Воспитательная система школы строится в соответствии с её основной миссией, которая формулируется как «становление современной личности, гуманной, толерантной, нравственно зрелой, с активной гражданской позицией».

Цель воспитательной работы - гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Воспитательные задачи:

Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей, культурных традиций русского народа через систему работы в ПАШ ЮНЕСКО.

Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.

Консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно-нравственном воспитании детей.

Физическое развитие учащихся, формирование навыков здорового образа жизни, основ безопасности жизнедеятельности.

Содействие развитию навыков критического мышления, самооценки у школьников посредством анализа своих поступков, усвоения социальных норм и духовно-нравственных ценностей  общества. Создание условий для активизации деятельности ДОО «Планета ЮНЕСКО», привлечение социальных партнеров к деятельности ДОО.

Приоритетные направления реализации воспитательных задач:

Работа в проектах ЮНЕСКО.

Воспитание здорового образа жизни, социально-личностное развитие и адаптация к жизни в условиях социума.

Развитие ученического самоуправления и самореализации личности.

Сопровождение социально-педагогического и духовно-нравственного воспитания в семье.

Профориентационная работа.

Воспитание безопасности жизнедеятельности.

Спорт и туризм.

Работа в рамках городских программ и городских мероприятий   осуществляется по плану городских учреждений дополнительного образования.

Для реализации цели и задач определены следующие направления воспитательной работы:

- «Я и мир». Работа в системе ПАШ ЮНЕСКО.

- «Я и Отечество». Гражданско-патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие личности школьника.

- «Я и семья». Сопровождение семейного воспитания, работа с семьями обучающихся.

- «Я и моё будущее». Спортивно-оздоровительное и туристическое направление, основы безопасности, социальное закаливание школьников.

- «Я и Я». Развитие ученического самоуправления и самореализации личности,  профориентационная работа.

14 октября 2016 года в школе открыт класс казачьей направленности на базе 5Б класса. Проект реализуется при поддержке Департамента региональной безопасности Правительства Ярославской области, Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск, Рыбинского отделения Ярославского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска.

Национальная идея России - патриотизм   (файл doc  44кб)

План-сетка воспитательной работы школы